logo

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт физического материаловедения

Сибирского отделения Российской академии наук
►►► Инфо +  

ФАНО России запускает онлайн-консультации для сотрудников пресс-служб подведомственных организаций


ФАНО России запускает онлайн-консультации для сотрудников пресс-служб подведомственных организаций. Их цель – повысить эффективность коммуникационной активности научных институтов в публичном пространстве, способствовать популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки и техники.

В ходе проекта будут рассмотрены различные аспекты взаимодействия пресс-служб научных институтов со средствами массовой информации. Специалисты по внешним связям ФАНО России будут консультировать коллег по вопросам общения с журналистами, расскажут им о нюансах подачи материалов, которые существуют в специализированных, научно-популярных и общественно-политических интернет-СМИ, в печатных изданиях, на радио и телевидении.

Сотрудники пресс-служб научных организаций также смогут получить от Агентства практические советы о том, как эффективно организовать работу института в интернет-пространстве, как написать текст для страницы в социальных сетях, чем привлечь внимание блогеров и т.д.

Особое внимание в рамках проекта будет уделено тонкостям подготовки информационных материалов. Участники совещаний узнают о последних трендах в области журналистики, public и media relations. Полученные теоретические знания они смогут закрепить на практике с помощью метода case-study, разбирая и решая конкретные ситуации из истории взаимодействия пресс-служб научных организаций со СМИ.

Повышение правовой грамотности сотрудников пресс-служб научных организаций – еще одна из ключевых целей онлайн-консультаций ФАНО России. Участники проекта смогут получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам, связанным с правами, которыми обладают сотрудники пресс-служб и их обязанностями, а также по вопросам правоприменения закона «О СМИ» и других нормативных актов, регулирующих российское информационное пространство.

Онлайн-консультации будут проходить каждую последнюю пятницу месяца с 11 до 13 часов по московскому времени в интерактивном режиме с помощью программы для обмена сообщениями Skype. Для того, чтобы принять в нем участие, сотрудникам пресс-служб необходимо в назначенный день позвонить или написать абоненту press.fano. Данный аккаунт будет активен 31 октября 2014 года c 10:00 до 13:00 мск. В другие дни вы можете присылать свои вопросы на адрес электронной почты press@fano.gov.ru.


Дата публикации: 27.10.2014


RAN SO RAN RFFI МОиН RSF HBC Sib-Science News